您现在的位置:德惠市政府 >> 政民互动 >> 在线咨询 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 自愿退出土地和宅基地
来 信 人: 金成林 来信日期: 2017-10-16 信件编号: 201710160533203832
来信内容:

 您好!

    因长期在外打工,  房子因年久失修,  想自愿退出土地和宅基地, 到城镇买房, 想咨询一下 我市补贴是多少?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:国土资源局

处理时间:2017-11-01

处理状态:处理完

答复内容: 1、农村宅基地属于无偿划拨土地,使用权人想放弃使用权,应由村集体无偿收回,如地上存有房屋,使用权人可将宅基和房屋一同出售,宅基地出售后,不在享有申请宅基地的权利。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: