您现在的位置:德惠市政府 >> 政民互动 >> 在线咨询 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 农村禁养区规划与实施方案的咨询
来 信 人: 邱博策 来信日期: 2017-10-23 信件编号: 201710231046175614
来信内容:

我是一名农民,由于家庭条件有限,很早就辍学在家里务农,但是土地使用面积有限,所以想干一点副业来维持生计,所以早在前几年父母就盖了两栋鸡舍,面积大约有一千多平,然而最近才听说,国家有政策,养殖畜禽会对环境造成很大的污染,即将面临拆除和搬址的问题,然而这两栋鸡舍是全家大部分的收入来源,一旦拆除全家的生计也是问题,如果搬迁,自己也没有这个资金去周转。所以咨询政府有什么补助或者扶持计划吗?都说人民有事找政府,相信政府也一定会为民做主。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:环境保护局

处理时间:2017-10-31

处理状态:处理完

答复内容: 关于邱博策咨询农村禁养区规划与实施相关问题的答复
邱博策你好:
你所咨询的关于鸡舍拆除及补助或扶持的问题已收悉,现回复如下。
德惠市畜禽养殖禁养已划分,并由政府下达文件批准实施,划分的禁养区为市政府及乡镇政府所在地建成区外延500米范围内,江河防洪大堤至江河方向范围内,集中饮用水源地50米半径范围内为畜禽养殖禁养区。禁养区内的规模化养殖(猪300头、肉鸡蛋鸡2000只以上的养殖业户),政府将实施有序搬迁,规模以下规范管理,你的养殖场在村屯,不在禁养区内,不在搬迁之列。要加强管理,防止造成环境污染。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: