您现在的位置:德惠市人民政府 >> 政民互动 >> 在线咨询 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 农村建室内厕所问题
来 信 人: 程林 来信日期: 2017-11-09 信件编号: 201711090904534160
来信内容:

现在村里给农民建设室内厕所,据说是坐便及相关设施和施工全部免费,国家是否有相关政策?厕所建设和后期使用是否真的免费?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:住房和城乡建设局

处理时间:2017-12-15

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:住房和城乡建设局

处理时间:2017-12-22

处理状态:处理完

答复内容: 你所咨询情况属实,国家有相关政策。我市自2016年起开始实施农村厕所改造工程,现已实施2年,坐便及相关设施和施工均免费。后期使用过程中,由乡镇(街)政府配置抽污车对厕所罐体粪渣进行收集、处理,相关政策正在制定。2018年以后,仍然有农村厕所改造政策,但会结合各村屯实际分步推进,你村具体改造时间,请咨询所在村村委会。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
吉ICP备 05006664号 吉公网安备 22018302000024号 政府网站标识码:2201830007 Copyright © 2016 德惠市人民政府