您现在的位置:德惠市人民政府 >> 政民互动 >> 在线咨询 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 农村牛棚,猪圈,鸡窝,院子整体改造相关补贴
来 信 人: 杨雨云 来信日期: 2017-11-17 信件编号: 201711170810425407
来信内容: 您好,我想请问对于农村环境整改有没有相关补贴?据我了解内蒙的有些农村已经完成的整改,不知道德惠天台乡下面的农村何时可以整改农村居民居住环境呢? 还有这些整改的相关补贴在哪里以何种方式可以申请?谢谢! 期待您的回复。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:住房和城乡建设局

处理时间:2017-12-15

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:住房和城乡建设局

处理时间:2017-12-22

处理状态:处理完

答复内容: 目前,住建局在改善农村人居环境方面有2项重点工作,即农村危房改造和农村厕所改造。农村危房改造是对居住在C级(局部危险)和D级(整栋危险)房屋中的建档立卡贫困户、五保户、低保户、贫困残疾人家庭及其他贫困户的房屋进行改造,给予农户建房补贴的改造工程。农村厕所改造是免费为农户安装室内水冲厕所的改造工程,现已实施2年,2018年以后,仍然有相关改造政策,但会结合村屯实际分步推进。上述2项工程在一定程度上,有效改善了农村居民居住及生活环境。至于你所咨询的农村牛棚、猪圈、鸡窝及院子整体改造补贴事宜,不属我局业务范围,建议咨询其他相关部门。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
吉ICP备 05006664号 吉公网安备 22018302000024号 政府网站标识码:2201830007 Copyright © 2016 德惠市人民政府